...

Белый дом представит новую Стратегию нацбезопасности США

США Материалы 6 февраля 2015 10:23 (UTC +04:00)
Белый дом в пятницу представит новую Стратегию национальной безопасности США
Белый дом представит новую Стратегию нацбезопасности США

Белый дом в пятницу представит новую Стратегию национальной безопасности США, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на источник, знакомый с проектом документа, передает РИА Новости.

Последняя версия стратегической концепции Вашингтона в сфере безопасности была предложена президентом Бараком Обамой в мае 2010 года. Эту доктрину многие наблюдатели восприняли как разрыв с односторонним военным подходом, который его предшественник - Джордж Буш-младший - пропагандировал после терактов 11 сентября.

Новый документ полемизирует с критиками Обамы, считающими, что президент несвоевременно отвечает на внешние вызовы, подобные усилению группировки "Исламское государство" или ситуации на Украине, и позволяет проблемам усугубляться, пока его администрация обсуждает методы реагирования. В программе указывается, что такой подход является частью тщательно сконструированной стратегии, позволяющей обеспечить США свободу выбора, прежде чем быть втянутыми в рискованные конфликты с непредсказуемым исходом.

Источник отметил, что новая программа призвана объяснить и обосновать нежелание Обамы в полной мере использовать военную мощь США в ходе международных кризисов, которые не поддаются легкому или быстрому разрешению. Мировоззрение, выраженное в этом документе, описывается как "стратегическое терпение", добавил собеседник издания.

Сообщается, что помощник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс представит стратегию в пятницу в Институте имени Брукингса в Вашингтоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей