...

США всегда будут поддерживать территориальную целостность стран Центральной Азии - Госдеп

США Материалы 10 февраля 2015 18:07 (UTC +04:00)
США всегда будут поддерживать территориальную целостность и независимость каждой страны в Центральной Азии
США всегда будут поддерживать территориальную целостность стран Центральной Азии - Госдеп

АСТАНА /Trend/ - США всегда будут поддерживать территориальную целостность и независимость каждой страны в Центральной Азии. Об этом во вторник в ходе телефонной пресс-конференции заявил заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниел Розенблюм.

"Мы будем, как и раньше, поддерживать независимость, а также суверенитет и территориальную целостность каждой центральноазиатской страны", - сказал Розенблюм.

По его словам, США планируют расширить со странами региона сотрудничество в сфере безопасности.

"Мы не хотим видеть страны Центральной Азии убежищем для террористов. Мы за расширение нашего сотрудничества в сфере безопасности, в противостоянии таким транснациональным угрозам, как терроризм, наркотрафик, а также Исламское государство", - сказал представитель Госдепа США.

По его словам, для США очень важна стабильность в Центральной Азии, страны которой "граничат с очень большими и важными странами, с которыми Соединенные Штаты имеют важные, а также сложные взаимоотношения".

В то же время Розенблюм отметил, что США не претендует на исключительность в плане политических и экономических приоритетов.

"Мы не требуем от стран Центральной Азии взаимодействия только с США", - добавил представитель Госдепа.

Дэниэл Розенблюм занял должность заместителя помощника госсекретаря по Центральной Азии в июле 2014 года. До этого он работал координатором по зарубежной помощи Соединенных Штатов и курировал вопросы Центральной Азии и других стран.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей