...

Президент США и премьер Дании договорились о сотрудничестве в борьбе с экстремизмом

США Материалы 17 февраля 2015 05:21 (UTC +04:00)
Страны согласились вместе препятствовать покушениям на свободу слова, а также насилию на почве антисемитизма
Президент США и премьер Дании договорились о сотрудничестве в борьбе с экстремизмом

Президент США Барак Обама и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт в телефонном разговоре условились сотрудничать в целях противодействия экстремизму и антисемитизму, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома.

По словам пресс-службы, руководитель администрации США выразил главе правительства Дании соболезнования в связи со смертью двух ее сограждан в результате вооруженных нападений, произошедших в минувшие выходные в Копенгагене. Обама также звонил, "чтобы выразить солидарность американской стороны с датскими союзниками".

Лидеры согласились с необходимостью работать вместе для отражения атак на свободу слова, а также насилия на почве антисемитизма.

Кроме того, Обама приветствовал участие Дании в международном форуме по борьбе с экстремизмом, который пройдет 18-19 февраля в столице США, отметил Белый дом. На каком уровне будет представлена Дания, не поясняется.

Как стало известно ранее, на этом совещании Россию будет представлять делегация во главе со специальным представителем президента по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александром Змеевским. В состав делегации могут быть включены специалисты не только из МИД России, но и из других профильных ведомств.

Лента

Лента новостей