...

США опасаются действий России против членов НАТО – Пентагон

США Материалы 25 февраля 2015 21:09 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты опасаются "дестабилизирующих действий" со стороны России в отношении членов НАТО и их партнеров, заявила в среду заместитель министра обороны США Кристин Уормут
США опасаются действий России против членов НАТО – Пентагон

Соединенные Штаты опасаются "дестабилизирующих действий" со стороны России в отношении членов НАТО и их партнеров, заявила в среду заместитель министра обороны США Кристин Уормут, передает РИА Новости.

"У нас есть опасения по поводу стран, которые не входят в НАТО - например, Черногории и других небольших государств" в том случае, если Россия "предпримет дестабилизирующие действия", - сказала Уормут на слушаниях в палате представителей американского конгресса.

По ее словам, США "работают над оказанием помощи таким странам, чтобы они могли противостоять подобной активности".

"Кроме того, мы опасаемся, что Россия попытается дестабилизировать ситуацию в странах-членах НАТО, особенно в государствах Балтии, где проживает большое количество русских", - сказала замминистра.

Она подтвердила готовность Вашингтона "соблюдать свои обязательства в рамках 5-й статьи" устава НАТО о коллективной обороне. "Я думаю, (президент РФ Владимир) Путин понимает, что пересечение этой черты будет серьезным шагом", - добавила Уормут.

В то же время, представитель Пентагона признала, что у нее на данный момент "нет данных о серьезных активных действиях" России в данном направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей