...

Работники фаст-фуда бастуют в 236 городах США

США Материалы 16 апреля 2015 17:00 (UTC +04:00)
Работники ресторанов быстрого питания 236 американских городов начали забастовки с требованием повысить заработную плату
Работники фаст-фуда бастуют в 236 городах США

Работники ресторанов быстрого питания 236 американских городов начали забастовки с требованием повысить заработную плату, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Протесты были организованы движением "Борись за 15$", сторонники которого требуют от McDonalds Corp. и других сетей ресторанов быстрого питания поднять минимальную заработную плату сотрудников до 15 долларов за час и разрешить им объединяться в профсоюзы.

Движение "Борись за 15$" возникло в ноябре 2012 года, и прошедшие по всей стране забастовки, собравшие десятки тысяч работников, стали самыми масштабными протестами в истории движения.

Так, по данным организаторов, около тысячи человек собрались у ресторана McDonalds в районе Бруклин, в Нью-Йорке. Примерно 150 человек, к которым позже присоединились десятки водителей и охранников, пришли к ресторану в Чикаго. Акции протеста состоялись также в американских городах Майами, Вашингтон и даже затронули другие страны, в частности, Новую Зеландию, Финляндию и Японию.

В начале апреля руководство McDonalds согласилось поднять местную минимальную заработную плату работников только на один доллар. Планировалось, что, к примеру, сотрудники ресторанов в американском штате Иллинойс будут получать около 10 долларов в час, сообщает агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей