...

США могут ввести санкции против Китая

США Материалы 6 сентября 2015 02:11 (UTC +04:00)
США рассматривают введение санкций против Китая якобы за участие этой страны в кибератаках и кибершпионаже против Соединенных Штатов.
США могут ввести санкции против Китая

США рассматривают введение санкций против Китая якобы за участие этой страны в кибератаках и кибершпионаже против Соединенных Штатов. Некоторые чиновники утверждают, что санкции против Пекина могут быть введены уже на следующей неделе. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники в правительстве США.

Санкционный пакет будет введен против юридических и физических лиц, которые, с точки зрения США, причастны к кибератакам против американских компаний.

По словам знакомого с процессом чиновника, США разрабатывали санкционные меры на протяжении нескольких месяцев, но только теперь возможность их принятия начали рассматривать всерьез, пишет CNN.

Тем не менее, продолжает телеканал, окончательное решение еще не принято.
Здравый смысл подсказывает, говорится в статье, что санкции не должны вводиться до визита Си Цзиньпина в США, который запланирован на конец сентября. Однако эксперты уверены, что реальная угроза введения санкций подтолкнет китайское руководство сесть за стол переговоров относительно проблемы кибершпионажа.

Потенциальный пакет санкций может быть принят на фоне напряженных отношений между двумя странами, отмечает CNN.

"В течение многих лет США обвиняли Китай во взломе систем американских компаний с целью кражи объектов интеллектуальной собственности. В мае 2014 года Министерство юстиции США обвинило пять китайских военных чиновников в якобы краже коммерческой тайны компаний, расположенных в США", - сказано в статье.

По информации телеканала, санкции введут на основе распоряжения Барака Обамы, подписанного еще в апреле текущего года, согласно которому администрация президента получает возможность инициировать санкции против лиц, участвующих в кибератаках на объекты, расположенные на территории США.

Лента

Лента новостей