...

США приветствовали бы участие России в коалиции против ИГ

США Материалы 9 сентября 2015 00:36 (UTC +04:00)
США приветствовали бы участие России в участии в коалиции, которая воюет против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
США приветствовали бы участие России в коалиции против ИГ

США приветствовали бы участие России в участии в коалиции, которая воюет против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, пишет РИА Новости.

"Пока непонятно, что именно они (РФ) там (в Сирии) делают. Мы определенно приветствовали бы конструктивный вклад России в борьбу с ИГ", - сказал Эрнест на брифинге.

При этом он подчеркнул, что пока США обеспокоены "военными передвижениями в Сирии", о чем, по его словам, американская сторона уже открыто заявила Москве.

В субботнем телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым госсекретарь Джон Керри, как сообщил госдепартамент, "дал понять, что если сообщения (об усилении российского помощи властям Сирии) соответствуют действительности, то подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и более серьезным жертвам из числа мирных жителей".

По его мнению, это также может привести "к увеличению потока беженцев и угрозе конфронтации и коалицией, которая борется в Сирии с "Исламским государством".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя состоявшийся телефонный разговор Керри и Лаврова, отмечала, что Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом.

Лента

Лента новостей