...

Кандидат Уокер снялся с президентской гонки, чтобы насолить Трампу

США Материалы 22 сентября 2015 08:56 (UTC +04:00)
Губернатор Висконсина Скотт Уокер объявил, что прекращает бороться за пост президента США, и призвал нескольких кандидатов также отказаться от гонки
Кандидат Уокер снялся с президентской гонки, чтобы насолить Трампу

Губернатор Висконсина Скотт Уокер объявил, что прекращает бороться за пост президента США, и призвал нескольких кандидатов также отказаться от гонки, чтобы Республиканская партия смогла объединить усилия против лидирующего Дональда Трампа, пишет РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

Республиканцы опасаются, что Трамп, строящий свою кампанию на скандальных высказываниях, вынудит значительную часть электората отвернуться от партии. Эксцентричный миллиардер уже сумел нажить себе врагов практически среди всех слоев общества - выходцев из Латинской Америки, женщин, иммигрантов, ветеранов, а в последнее время и мусульман.

Трамп на призыв отреагировал на удивление великодушно. В своем Twitter он написал, что "хорошо знает Уокера, тот очень хороший человек и у него великое будущее".

Впрочем, уточняет издание, уход Уокера не выглядит актом самопожертвования - средства на его избирательном счете заканчиваются, в опросах общественного мнения он далеко не на первых ролях, потенциальные спонсоры присматриваются к другим кандидатам, а его сторонники нервничают из-за оговорок Уокера вроде планов строительства стены вдоль канадской границы.

Уокер не первый республиканец, прекративший борьбу за высший пост США. 11 сентября о снятии своей кандидатуры объявил бывший губернатор Техаса Рик Перри.

Лента

Лента новостей