...

В США хотят ввести обязательную регистрацию беспилотников

США Материалы 17 октября 2015 15:11 (UTC +04:00)
Власти США обяжут всех владельцев беспилотных летательных аппаратов регистрировать приобретенные ими устройства в министерстве транспорта
В США хотят ввести обязательную регистрацию беспилотников

Власти США обяжут всех владельцев беспилотных летательных аппаратов регистрировать приобретенные ими устройства в министерстве транспорта, передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

По ее данным, решение, о котором будет официально объявлено в понедельник, связано с обеспокоенностью американских властей участившимися случаями опасного сближения частных дронов и различных воздушных судов, в особенности пассажирских самолетов.

Как сообщается, правительство США отныне намерено тесно взаимодействовать с производителями коммерческих беспилотников с целью выработки набора правил, регулирующих процесс приобретения и регистрации дронов. Согласно планам властей, соответствующие нормативы в данной сфере, которые сейчас отсутствуют, должны появиться уже к концу текущего года.

В июне этого года небольшой беспилотник пролетел в нескольких десятках метров от пассажирского лайнера авиакомпании Southwest Airlines, когда он готовился к посадке в аэропорту Далласа (штат Техас). Самолет приземлился успешно, однако, по словам пилотов, столкновение с дроном могло привести к критической ситуации.

Похожий случай произошел месяцем позднее в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Тогда расстояние между дистанционно управляемым аппаратом и лайнером, на борту которого находились около 160 человек, составило всего 20 с лишним метров.

В прошлом месяце в администрации Калифорнии обвинили владельцев частных дронов в том, что многочисленные полеты этих устройств периодически мешали пожарным вертолетам тушить пожары, бушевавшие на севере штата в течение нескольких недель. По мнению властей, хозяев беспилотных аппаратов в таких случаях необходимо привлекать к ответственности, что невозможно без существования системы их идентификации.

Тэги:
Лента

Лента новостей