...

США призывали страны ЕС изменить законы, чтобы задерживать рекрутов ИГ

США Материалы 26 ноября 2015 06:13 (UTC +04:00)
Министерство юстиции США направляло европейским правительствам предложения о том, как можно изменить антитеррористическое законодательство с тем, чтобы узаконить задержание будущих боевиков до того, как они вступят в радикальные группировки, подобные "Исламскому государству"
США призывали страны ЕС изменить законы, чтобы задерживать рекрутов ИГ

Министерство юстиции США направляло европейским правительствам предложения о том, как можно изменить антитеррористическое законодательство с тем, чтобы узаконить задержание будущих боевиков до того, как они вступят в радикальные группировки, подобные "Исламскому государству", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как говорится в документе, поступившем в распоряжение агентства, США призывали квалифицировать как преступление поездки в регионы, которые находятся под контролем ИГ, или попытки вступить в группировки, признанные властями террористическими. "В США такой подход доказал свою эффективность в выслеживании поездок иностранных боевиков", - цитирует агентство предложения американцев.

Как сообщил агентству источник, представители США распространили подобные рекомендации в этом году в рамках инициативы администрации президента по выслеживанию и задержанию будущих боевиков, направляющихся в Сирию и Ирак. Приняли ли во внимание предложения американцев европейская сторона и другие страны, неизвестно, отмечает агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей