...

Байден признал, что Турция ввела войска в Ирак без согласия властей

США Материалы 17 декабря 2015 03:48 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади призвал Турцию вывести войска, направленные на территорию Ирака без разрешения иракского правительства
Байден признал, что Турция ввела войска в Ирак без согласия властей

Вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади призвал Турцию вывести войска, направленные на территорию Ирака без разрешения иракского правительства. Об этом, со ссылкой на Белый дом, сообщает РИА Новости.

"Вице-президент отметил, что недавняя отправка турецких сил на север Ирака произошла без предварительного согласия иракского правительства. Оба лидера приветствовали предварительные данные о выводе некоторых турецких сил и согласились, что это должно продолжаться. Они повторили, что любые силы могут присутствовать в Ираке в координации и с разрешения иракского правительства", - говорится в сообщении.


"Вице-президент поддержал суверенитет и территориальную целостность Ирака и призвал Турцию сделать то же самое, выведя с иракской территории любые силы, присутствие которых не было разрешено правительством Ирака", - отметили в Белом доме.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

Лента

Лента новостей