...

Конфликт Тегерана и Эр-Рияда дестабилизирует Ближний Восток - Белый дом

США Материалы 6 января 2016 00:41 (UTC +04:00)
Конфликт между Ираном и Саудовской Аравией серьезно подрывает стабильность на Ближнем Востоке
Конфликт Тегерана и Эр-Рияда дестабилизирует Ближний Восток - Белый дом

Конфликт между Ираном и Саудовской Аравией серьезно подрывает стабильность на Ближнем Востоке, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

"Я слышал заявления саудовцев и иранцев, которые подогревают эскалацию. Но это не то, что происходит в последние 24 часа. Межэтнический конфликт в регионе, подпитываемый лидерами этих двух стран, продолжается десятилетиями и веками", - сказал Эрнест на брифинге. По его словам, "это оказывает очень серьезное дестабилизирующее влияние на весь регион".

Эрнест выразил уверенность в том, что подобная ситуация "не отвечает интересам как лидеров, так и граждан" Ирана и Саудовской Аравии.

В воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед". Инциденты произошли в субботу в рамках акций протеста против решения Саудовской Аравии казнить известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Лента

Лента новостей