...

США передали Гане двух заключенных из спецтюрьмы для террористов в Гуантанамо

США Материалы 7 января 2016 02:43 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты передали властям Ганы двух заключенных, содержавшихся в спецтюрьме для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе
США передали Гане двух заключенных из спецтюрьмы для террористов в Гуантанамо

Соединенные Штаты передали властям Ганы двух заключенных, содержавшихся в спецтюрьме для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщило в среду министерство обороны США, пишет ТАСС.

"Министерство обороны объявило сегодня об отправке из места заключения в Гуантанамо для передачи властям Ганы Махмуда Умара Мухаммеда бен Атефа и Халида Мухаммеда Салиха ад-Дуби", - говорится в заявлении.

Пентагон подчеркнул, что личное дело обоих было рассмотрено спецкомиссией, состоящей из представителей минобороны, министерства юстиции, госдепартамента и американской разведки, и одобрено единогласно. "Согласно закону, министр обороны Эштон Картер проинформировал Конгресс о передаче, что отвечает всем установленным стандартам", - пояснили в ведомстве.

США также выразили благодарность Гане за "поддержку усилий США по закрытию тюрьмы Гуантанамо". В данный момент в ней содержатся 105 заключенных, проинформировали в министерстве. При этом около полусотни из них получили рекомендации от спецкомиссии на аналогичную экстрадицию в другие страны. А в ближайшее время Вашингтон планирует передать разным государствам еще 15 заключенных.

Спецтюрьма расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году туда стали поступать пленные боевики "Аль-Каиды", сторонники движения "Талибан" и других организаций, которые американское правительство считает террористическими. Многие заключенные утверждали, что по отношению к ним применялись такие запрещенные методы дознания, как лишение сна, воздействие экстремальных температур, громкая музыка, имитация утопления. В ходе своей первой предвыборной кампании в 2008 году президент США Барак Обама обещал закрыть тюрьму сразу после избрания, но уже второй президентский срок подходит к концу, а она по-прежнему существует. Международные правозащитные организации продолжают заявлять о нарушении в Гуантанамо прав заключенных, которые содержатся там без суда в течение многих лет. При этом американские СМИ подчеркивали, что именно Пентагон создает администрации США препятствия на пути ликвидации спецтюрьмы.

Лента

Лента новостей