...

Клинтон уверена, что станет кандидатом в президенты США от демократов

США Материалы 2 февраля 2016 09:59 (UTC +04:00)
Хиллари Клинтон убеждена в том, что станет кандидатом в президенты США от Демократической партии на предстоящих восьмого ноября выборах
Клинтон уверена, что станет кандидатом в президенты США от демократов

Хиллари Клинтон убеждена в том, что станет кандидатом в президенты США от Демократической партии на предстоящих восьмого ноября выборах, передает ТАСС.

Она подтвердила это, выступая вечером в Айове по итогам состоявшихся в этом штате "кокусов" - собраний актива Демократической партии - первых в стране в рамках нынешней президентской избирательной кампании. Аналогичные мероприятия прошли в Айове в тот же день и у республиканцев.

Бывшая "первая леди" и госсекретарь США воздержалась от того, чтобы провозглашать свою победу у демократов по итогам прошедших в Айове "кокусов". Окончательно итоги этих голосований пока не подведены, обработано 93 процента голосов участников "кокусов". На данный момент Клинтон получает 49,8 процента голосов, а ее соперник - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - 49,6 процента. Клинтон утверждала, что сможет "обеспечить себе номинацию (т.е. утверждение кандидатом на общенациональном съезде демократов летом), а затем и победу" на президентских выборах восьмого ноября.

"Поехали выигрывать номинацию!" - этой фразой Клинтон завершила свое краткое выступление перед сторонниками в Айове.

Претендент на пост президента США демократ Берни Сандерс уверен, что на состоявшихся в понедельник в штате Айова "кокусах" - собраниях актива его партии - получил не меньше голосов делегатов, чем его соперница по избирательной гонке Хиллари Клинтон. Он подтвердил это, выступая перед своими сторонниками.

В избирательной гонке демократов теперь осталось лишь двое. Третий претендент на кресло главы администрации США - бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли - не смог получить и одного процента голосов участников "кокусов" в Айове и принял решение прекратить дальнейшее участие в борьбе за Белый дом. Некоторые наблюдатели вслед за Сандерсом расценили итоги "кокусов" в Айове во многом как его победу.

Тэги:
Лента

Лента новостей