...

Леонардо Ди Каприо и Бри Ларсон получили премии BAFTA как лучшие актеры

США Материалы 15 февраля 2016 01:49 (UTC +04:00)
Американский актер Леонардо Ди Каприо и его соотечественница Бри Ларсон получили награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинациях "лучшая мужская роль" и "лучшая женская роль"
Леонардо Ди Каприо и Бри Ларсон получили премии BAFTA как лучшие актеры

Американский актер Леонардо Ди Каприо и его соотечественница Бри Ларсон получили награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинациях "лучшая мужская роль" и "лучшая женская роль". Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье вечером было объявлено на 69-й церемонии вручения главной кинопремии Великобритании.

41-летний Ди Каприо удостоен премии за главную роль в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший". Снявшись в вестерн-триллере мексиканского режиссера, актер изначально был определен кинокритиками главным претендентом на получение "бронзовой маски" за исполненную им роль Хью Гласса, охотника-первопроходца на Диком Западе США. Для него премия BAFTA стала первой в его карьере. До этого Ди Каприо был в числе номинантов за "лучшую мужскую роль" в фильмах "Авиатор", "Отступники" и "Волк с Уолл-стрит".

Сам "Выживший" ранее в воскресенье уже был удостоен "бронзовой маски" в номинациях "лучшее звуковое сопровождение", "лучшая операторская работа", а также "лучший режиссер".

Бри Ларсон получила премию за главную роль в драме ирландского режиссера Леонардо Абрахамсона "Комната". 26-летняя актриса сыграла в киноленте роль женщины по имени Ма, которая была похищена, будучи еще подростком, и с тех пор живет с маленьким сыном в крохотной комнате. Ранее за эту роль она уже была удостоена первого "Золотой глобуса", стала обладательницей премии Гильдии киноактеров США.

В мировой киноиндустрии премию BAFTA часто называют "репетицией" вручения "Оскара". Если учесть тот факт, что Ди Каприо никогда не получал "Оскара", то его сегодняшний триумф в Лондоне вполне можно считать признаком того, что в ближайшее время американский актер все же получит высшую кинематографическую награду США.

Скрестить пальцы может и Ларсон. Она также номинирована на "Оскар" за роль в "Комнате".

Премию BAFTA как "лучший актер второго плана" в воскресенье получил Марк Райлэнс за роль советского разведчика-нелегала в американском историческом фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост". "Лучшей актрисой второго плана" на церемонии, прошедшей по традиции в здании Королевской оперы Лондона, была признана американка Кейт Уинслет за роль Джоанны Хоффман в биографической драме Дэнни Бойла "Стив Джобс".

Лента

Лента новостей