...

В Сирии США надо сосредоточить свои силы на ИГ, а не на попытках свергнуть Асада - Круз

США Материалы 18 февраля 2016 08:23 (UTC +04:00)
Соединенным Штатам необходимо сосредоточить свои силы на борьбе в Сирии с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), а не на попытках свергнуть правительство президента Сирии Башара Асада
В Сирии США надо сосредоточить свои силы на ИГ, а не на попытках свергнуть Асада - Круз

Соединенным Штатам необходимо сосредоточить свои силы на борьбе в Сирии с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), а не на попытках свергнуть правительство президента Сирии Башара Асада. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал сенатор от штата Техас Тед Круз на организованной телеканалом CNN встрече с избирателями в американском городе Гринвилл (штат Южная Каролина).

По мнению Круза, главной угрозой для безопасности США является ИГ, которое установило контроль над большей частью Сирии. "Вместо того, чтобы пытаться вмешиваться и свергать правительства в странах Ближнего Востока, я думаю, наша армия должна защищать нас (США) и обеспечивать национальную безопасность", - отметил сенатор.

В связи с этим он раскритиковал тех, кто считает, что основным приоритетом США в Сирии должно быть отстранение от власти сирийского лидера. "Если мы свергнем Асада, то ИГ захватит Сирию", - подчеркнул Круз, добавив, что это станет серьезной угрозой для США.

"Вместо того, чтобы вмешиваться в гражданские войны, мы должны сосредоточиться на врагах США и полностью уничтожить ИГ", - убежден Круз. По его словам, для этого Вашингтон должен усилить авиаудары в Сирии по позициям боевиков, а также вооружать курдов.

В стане республиканцев на пост президента США претендуют шесть политиков: миллиардер Дональд Трамп, сенатор от Техаса Тед Круз, сенатор от Флориды Марко Рубио, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор Огайо Джон Кейсик, темнокожий нейрохирург Бен Карсон.

Окончательный кандидат от республиканцев определится на партийном съезде в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля этого года. Выборы президента США пройдут 8 ноября.

Лента

Лента новостей