...

Капитан ВМС США приговорен почти к 4 годам тюрьмы по делу о коррупции

США Материалы 26 марта 2016 03:14 (UTC +04:00)
Капитан 1-го ранга ВМС США Дэниел Дусек, являющийся одним из фигурантов громкого дела о коррупции в рядах американского военного флота, приговорен к трем годам и десяти месяцам тюремного заключения
Капитан ВМС США приговорен почти к 4 годам тюрьмы по делу о коррупции

Капитан 1-го ранга ВМС США Дэниел Дусек, являющийся одним из фигурантов громкого дела о коррупции в рядах американского военного флота, приговорен к трем годам и десяти месяцам тюремного заключения. Такой вердикт вынес в пятницу федеральный суд в Сан-Диего (штат Калифорния), пишет ТАСС.

По данным следствия, 49-летний Дусек передавал сингапурской компании-подрядчику Glenn Defense Marine Asia (GDMA), в течение 25 лет занимавшейся обслуживанием военных кораблей США в тихоокеанских портах стран Азии, секретную информацию, которую GDMA использовала для получения от ВМС выгодных заказов. В обмен на это компания предлагала Дусеку взятки и различные поощрения в виде оплаченных поездок с проживанием в дорогих отелях и услуг проституток.

Кроме тюремного срока суд обязал капитана также выплатить $70 тыс. штрафа и $30 тыс. в качестве возмещения убытков ВМС.

В данном деле фигурируют девять подсудимых, в том числе несколько офицеров ВМС США, а также экс-глава GDMA Леонард Гленн Францис. Он был арестован в сентябре 2013 года в Сан-Диего, куда его заманили сотрудники правоохранительных органов под предлогом встречи с представителями ВМС. Он признал свою вину и ожидает вынесения приговора.

Этот коррупционный скандал стал крупнейшим в истории американского военного флота. ВМС имели с GDMA контракт в общей сложности на $200 млн. По сговору с должностными лицами стоимость ремонтных работ намеренно завышалась, а военные получали за это взятки. По данным прокуратуры, в рамках данной коррупционной схемы было выявлено злоупотреблений на более $34 млн.

Лента

Лента новостей