...

В Чикаго 400 тысяч школьников пропустили занятия из-за забастовки учителей

США Материалы 1 апреля 2016 19:59 (UTC +04:00)
Однодневную забастовку проводят в пятницу 27 тысяч преподавателей школ Чикаго (штат Иллинойс) - третьего по величине школьного округа в США
В Чикаго 400 тысяч школьников пропустили занятия из-за забастовки учителей

Однодневную забастовку проводят в пятницу 27 тысяч преподавателей школ Чикаго (штат Иллинойс) - третьего по величине школьного округа в США, передает ТАСС.

По этой причине занятия были вынуждены пропустить около 400 тысяч учащихся.

Городские власти открыли 250 временных центров в библиотеках и церковных зданиях, где дети могут провести день.

Поводом для забастовки, организованной Чикагским союзом учителей, стали безрезультатные переговоры с городскими властями и властями штата о выработке нового соглашения о финансировании школьных программ. Срок ныне действующего соглашения истекает в июне.

"Мы намерены добиться финансирования для наших школ и не прекратим борьбу до тех пор, пока не достигнем поставленной цели", - заявил в пятницу на пресс-конференции вице-президент Чикагского союза учителей Джесси Шарки.

Со своей стороны, как сообщила телекомпания ABC, главный управляющий Чикагского школьного округа Форрест Клейпол назвал забастовку незаконной и пригрозил судебным иском в отношении союза учителей.

Власти Иллинойса уже почти десять месяцев не могут утвердить бюджет штата, что привело к свертыванию ряда социальных программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей