...

США готовы наложить вето в СБ ООН на поставки оружия России Ирану

США Материалы 5 апреля 2016 19:20 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты готовы наложить вето в Совете Безопасности ООН на поставки крупных систем российского оружия Ирану
США готовы наложить вето в СБ ООН на поставки оружия России Ирану

Соединенные Штаты готовы наложить вето в Совете Безопасности ООН на поставки крупных систем российского оружия Ирану, заявил во вторник заместитель госсекретаря США Томас Шеннон на слушаниях в сенате Конгресса США, передает ТАСС.

"Да", готовы, ответил он на прямой вопрос на эту тему. Законодатель спрашивал о таких системах, как истребители Су-30, танки Т-90, боевые вертолеты.

Шеннон также заявил, что власти США готовы к обновлению закона о санкциях против Ирана.

"Мы открыты для обновления", - сказал американский дипломат, сделав оговорку, что, по убеждению администрации, возможные новые санкции не должны ставить под угрозу срыва недавнюю ядерную сделку с Тегераном.

Сенаторы на слушаниях выступали в агрессивном тоне, порой прямо обвиняя действующую администрацию в чрезмерной мягкости по отношению к Ирану, особенно к его ракетной программе. Шеннон в ответ заверял, что администрация согласна с критикой Ирана вне рамок ядерной сделки и считает его "поведение" в регионе "зачастую возмутительным".

По поводу ракетных испытаний дипломат сказал, что когда США предупреждают о "несоответствии" запуска резолюции ООН, это "по сути не отличается" от определения такого запуска, как "нарушения". На вопрос о том, почему в таком случае не назвать это прямо "нарушением", Шеннон ответил: "Я не юрист".

Тэги:
Лента

Лента новостей