...

ФБР не планирует раскрывать Apple метод взлома iPhone террориста

США Материалы 27 апреля 2016 01:21 (UTC +04:00)
Федеральному бюро расследований (ФБР) США известно немного о методе, использованном при взломе iPhone террориста из Сан-Бернардино, и в связи с этим бюро не видит смысла рассмотрения правительством вопроса оповещения Apple о данном методе
ФБР не планирует раскрывать Apple метод взлома iPhone террориста

Федеральному бюро расследований (ФБР) США известно немного о методе, использованном при взломе iPhone террориста из Сан-Бернардино, и в связи с этим бюро не видит смысла рассмотрения правительством вопроса оповещения Apple о данном методе, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, ФБР готовится в ближайшие дни официально уведомить Белый дом о том, что поскольку бюро приобрело инструмент взлома у третьей стороны, представители ведомства незнакомы с базовым кодом, который запускает программу.

В связи с этим ФБР планирует проинформировать Белый дом о том, что агентам бюро неизвестно о уязвимости программного обеспечения Apple. Обычно о случаях выявления слабых мест в системах безопасности сообщают в специальную межведомственную группу, которая решает, оповещать ли об этом производителей программного обеспечения.

Как заявили источники, это решение, а также все технические и бюрократические обоснования, которые стоят за ним, возможно, оставят Apple в неведении относительно каких-либо слабых мест в системе безопасности определенных моделей смартфонов компании.

Власти США ранее через суд требовали от Apple помочь в расшифровке данных с iPhone террориста, убившего 14 человек в Сан-Бернардино (Калифорния). Но после того как ФБР сумело взломать этот iPhone без помощи Apple, иск отозвали.

Лента

Лента новостей