...

Трамп признал, что получил неверную информацию о доставке денег в Иран

США Материалы 5 августа 2016 17:44 (UTC +04:00)
Республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп признал в пятницу, что ошибся, рассказывая о сенсационном видео передачи Ирану крупной суммы средств,
Трамп признал, что получил неверную информацию о доставке денег в Иран

Республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп признал в пятницу, что ошибся, рассказывая о сенсационном видео передачи Ирану крупной суммы средств, передает РИА Новости.

Трамп неоднократно в последние дни говорил, что видел видео, на котором американский самолет доставляет в Иран 400 миллионов долларов наличными. По заявлению Трампа, речь шла о "выкупе за американских заложников". В тот же день, когда были доставлены деньги, Иран освободил четырех заключенных американцев.

"Самолет, который я видел по телевизору, был самолет с заложниками в Женеве, в Швейцарии, а не самолет с 400 миллионами долларов наличными, который летел в Иран!" - написал Трамп в Twitter.

Бизнесмен, который крайне редко признает какие-либо ошибки и неточности в своих словах, не пояснил, о каких заложниках в Женеве идет речь.

​Президент США Барак Обама в четверг выступил в защиту сделки с Ираном, заявив, что передача денег не была предосудительной, несмотря на секретный характер операции. Обама напомнил, что о передаче денег администрация заявила еще в январе, речь шла о выплате неустойки по невыполненным 35 лет назад оборонным контрактам.

Администрация нынешнего президента США Барака Обамы в январе тайно переправила в Иран самолет с наличными в валюте разных стран, сумма которых составила около 400 миллионов в долларовом эквиваленте, сообщила ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные американские и европейские источники. По мнению ряда источников газеты, это может быть связано с освобождением в январе из заключения в Ирана четырех граждан США.

Тэги:
Лента

Лента новостей