...

Ситуация с мирными жителями в Алеппо и Мосуле сильно различается - Госдеп

США Материалы 31 октября 2016 23:21 (UTC +04:00)
Госдепартамент США считает, что существует большая разница между операцией возглавляемой США коалиции против ИГ в иракском Мосуле и операцией против "Джебхат Ан-Нусры" в сирийском Алеппо
Ситуация с мирными жителями в Алеппо и Мосуле сильно различается - Госдеп

Госдепартамент США считает, что существует большая разница между операцией возглавляемой США коалиции против ИГ в иракском Мосуле и операцией против "Джебхат Ан-Нусры" в сирийском Алеппо, сказал представитель госдепартамента Джон Кирби, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Да, "Ан-Нусра" – террористическая группировка, согласно ООН. Она никогда не была частью договоренностей о прекращении огня. Но это радикально по-другому, я слышал комментарий Лаврова. Все совершенно по-другому потому, что мы озабоченны судьбой гражданского населения, пытаемся его защитить и, в первую очередь, боремся с ИГ. Напротив, в Алеппо основные потери несут оппозиция и гражданские", — утверждает Кирби.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит разницы между ситуациями в сирийском Алеппо и иракском Мосуле. Он отметил, что в обоих городах есть необходимость бороться с террористами, которая неизбежно влечет сложности для мирных жителей.

Военная операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ началась в ночь на 17 октября. Иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на город. По данным Международной организации по миграции, свыше 16,5 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома за последние две недели операции.

Тэги:
Лента

Лента новостей