...

Обама не ждет, что отношения США с Латинской Америкой при Трампе изменятся

США Материалы 20 ноября 2016 01:00 (UTC +04:00)
Покидающий свой пост президент США Барак Обама не ожидает существенного изменения политики страны по отношению Латинской Америки
Обама не ждет, что отношения США с Латинской Америкой при Трампе изменятся

Покидающий свой пост президент США Барак Обама не ожидает существенного изменения политики страны по отношению Латинской Америки при следующем президенте Дональде Трампе, передает РИА Новости.

"Что касается Латинской Америки, я не ожидаю больших перемен в политике новой администрации. Думаю, работа, которую мы провели, была успешна в части установления самых прочных отношений между США и Латинской Америкой в современной истории", — заявил Обама на встрече с молодежью из стран Латинской Америки в Перу.

В качестве примера он привел "дружбу с Перу", восстановление отношений с Кубой, рост инвестиций в торговле и в вопросах защиты окружающей среды.

"Я ожидаю, что все эти вещи будут продолжены", — добавил Обама.

В то же время он не исключил, что в отношениях США со странами региона может возникнуть напряженность, в первую очередь в торгово-экономической сфере, поскольку администрация Трампа намерена пересмотреть ряд торговых соглашений.

"Но когда они (администрация Трампа) посмотрят на это (соглашения), они увидят, что это работает на благо США и наших торговых партнеров", — сказал президент, не исключив, что возможны "некоторые модификации" этих соглашений в будущем.

Обама приехал в Перу на саммит АТЭС. Трансляцию его выступления ведет сайт Белого дома.

Говоря о будущих отношениях США с союзниками по НАТО, Обама напомнил, что Трамп уже "подтвердил приверженность обязательствам США" перед партнерами по альянсу. Он также напомнил, что, как и Трамп, считает, что союзники должны больше тратить на обеспечение своей безопасности.

"Я думаю, они (союзники) понимают и признают, что им необходимо тратить больше ресурсов на это", — сказал Обама.

Трамп вступит в должность президента США после инаугурации 20 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей