...

США ввели санкции против трех главарей "Исламского государства"

США Материалы 22 ноября 2016 20:43 (UTC +04:00)
В опубликованном списке значатся: Абдулла Ахмед аль-Мешедани, Басил Хассан и Абделила Химич
США ввели санкции против трех главарей "Исламского государства"

США ввели санкции против трех лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает во вторник Госдепартамент.

В опубликованном списке значатся: Абдулла Ахмед аль-Мешедани, Басил Хассан и Абделила Химич.

Первый, по данным США, занимается вопросами переправки и размещения иностранных боевиков, включая смертников, в отряды ИГ. Он также известен как советник главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Хассан обвинялся в убийстве датского журналиста Ларса Хедегаарда в 2013 году. В 2014 году террориста задержали в Турции, однако позднее он был обменян на заложников, которых удерживало ИГ.

Химич, также известный как Абу Сулейман аль-Фаранси, руководит так называемыми "внешними операциями" ИГ, то есть занимается подготовкой терактов за пределами Сирии и Ирака. В 2015 году он создал "Батальон Тарик ибн Зияд" — террористическую сеть в Европе, которая насчитывала в одно время до 300 человек. По данным США, Химич причастен к терактам в Париже в ноябре 2015 года и в Брюсселе в марте 2016 года.

Введение санкций против этих лиц подразумевает запрет доступа им к американским финансовым институтам, замораживание всех активов в юрисдикции США, а также запрет на деловые контакты с ними для американский граждан и компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей