...

Во время протеста на востоке США задержали четырех человек

США Материалы 1 декабря 2016 11:40 (UTC +04:00)
Жители американского города Шарлотт (Северная Каролина) устроили протест после решения прокуратуры не выдвигать обвинения против офицера полиции, застрелившего афроамериканца, задержаны четыре человека
Во время протеста на востоке США задержали четырех человек

Жители американского города Шарлотт (Северная Каролина) устроили протест после решения прокуратуры не выдвигать обвинения против офицера полиции, застрелившего афроамериканца, задержаны четыре человека, говорится в заявлении главного управления полиции города, передает РИА Новости.

Сорокатрехлетний афроамериканец Кит Ламонт Скотт был застрелен полицией в городе Шарлотт в сентябре. После его гибели город захлестнула волна многодневных протестов. Власти города были вынуждены ввести на несколько дней комендантский час и призвать для усиления охраны порядка подразделения национальной гвардии. По версии полиции, сотрудники сил правопорядка открыли огонь, поскольку мужчина не реагировал на требование положить оружие. При этом семья погибшего заявила, что он не был вооружен. Стрелявший в него полицейский также был темнокожим.

Районный прокурор Эндрю Мюррей в среду заявил, что действия офицера полиции были законными. На протест по этому решению в среду вечером вышло около ста человек, которые перекрыли одну из улиц в центре города. Полиция арестовала четверых протестующих.

"Всем предъявлены обвинения в создании препятствия городскому движению, один из них обвинен в нарушении общественного порядка", - говорится в Twitter полиции города.

В полиции отметили, что протест прошел мирно.

В последние два года США захлестнула волна протестов против действий полиции в отношении афроамериканцев. Однако даже после массовых протестов и широкого освещения в СМИ ни один офицер полиции пока не был осужден.

Тэги:
Лента

Лента новостей