...

Генпрокурор Мичигана подал иск против пересчета голосов на президентских выборах

США Материалы 2 декабря 2016 19:40 (UTC +04:00)
Генеральный прокурор штата Мичиган Билл Шуэтт сообщил в пятницу в заявлении, что подал иск против пересчета голосов на президентских выборах в данном штате, чего требовала кандидат зеленых Джилл Стайн
Генпрокурор Мичигана подал иск против пересчета голосов на президентских выборах

Генеральный прокурор штата Мичиган Билл Шуэтт сообщил в пятницу в заявлении, что подал иск против пересчета голосов на президентских выборах в данном штате, чего требовала кандидат зеленых Джилл Стайн, передает РИА Новости.

"Избиратели Мичигана отвергли кандидатуру Стайн с большим разрывом, но ее отказ принять подтвержденные штатом результаты является дорогой и рискованной угрозой для налогоплательщиков, а также нарушает суть закона Мичигана о выборах", - говорится в заявлении генпрокурора.

По его словам, требование Стайн может привести к тому, что миллионы местных избирателей не будут услышаны на общенациональном уровне.

Дональд Трамп выиграл в Мичигане с разницей в 0,2 процентных пункта, набрав 2 279 543 голоса против 2 268 839 голосов у Хиллари Клинтон. Стайн получила лишь чуть больше 51 000 голосов.

Согласно конституции США, все 16 голосов выборщиков от Мичигана уйдут Трампу, который набрал в настоящий момент 306 голосов выборщиков при 270 необходимых для избрания президентом. По числу поданных голосов избирателей Клинтон лидирует с отрывом примерно в 2,5 миллиона голосов, но это не имеет значения для избрания президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей