...

Трамп раскритиковал высокую стоимость программы создания истребителей F-35

США Материалы 12 декабря 2016 19:05 (UTC +04:00)
Расходы на создание новейших американских истребителей F-35 вышли из-под контроля
Трамп раскритиковал высокую стоимость программы создания истребителей F-35

Расходы на создание новейших американских истребителей F-35 вышли из-под контроля, передает ТАСС.

Такое мнение новоизбранный президент США высказал в понедельник в сети микроблогов

"Программа создания F-35 и расходы на ее осуществление вышли из-под контроля, - написал он. - Миллиарды долларов могут быть сэкономлены - и будут сэкономлены - на военных и других закупках после 20 января".

На 20 января назначена церемония принесения присяги избранным президентом, после чего Дональд Трамп приступит к исполнению обязанностей президента США.

Одноместный всепогодный истребитель пятого поколения F-35 Lightning-2 спроектированный корпорацией Lockheed Martin с использованием технологии "стелс". Первый полет машина совершила в декабре 2006 года. В ее создании приняли участие США, Великобритания, Италия и ряд других стран. В США F-35 выпускается в трех разных модификациях (для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты), стоимость одной машины в серийном исполнении составляет примерно 100 миллионов долларов. Программа F-35, которую осуществляет корпорация Lockheed Martin, обошлась налогоплательщикам примерно в 400 миллиардов долларов.

Твит избранного президента появился примерно в то же время, когда министр обороны США Эштон Картер проводит торжественную церемонию в Израиле по передаче этой стране первых двух из закупленных ею F-35. Израиль намерен приобрести 50 самолетов такого типа.

Тэги:
Лента

Лента новостей