...

США ограничат поставки вооружений Саудовской Аравии

США Материалы 13 декабря 2016 20:25 (UTC +04:00)
США приняли решение ограничить поставки военной помощи Саудовской Аравии в связи с информацией о большом количестве мирных жителей, погибших в результате кампании с участием королевства в Йемене
США ограничат поставки вооружений Саудовской Аравии

США приняли решение ограничить поставки военной помощи Саудовской Аравии в связи с информацией о большом количестве мирных жителей, погибших в результате кампании с участием королевства в Йемене, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Собеседники агентства уточнили, что США также намерены приостановить проведение сделок по продаже оружия королевству. Как заявил один из источников, решение о приостановке продажи оружия, в том числе высокоточных управляемых боеприпасов, вызвано "системными и повсеместными" проблемами с точностью в ходе авиаударов.

"Мы решили не продолжать некоторые зарубежные военные сделки по продаже высокоточных авиационных боеприпасов", - сказал один из собеседников агентства.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Поддержку с воздуха и на земле властям оказывает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Тэги:
Лента

Лента новостей