...

Госдеп напомнил о лидерстве США в сирийском урегулировании

США Материалы 21 декабря 2016 06:20 (UTC +04:00)
США не согласны с тем, что они теряют лидерство в сирийском урегулировании в связи с совместными шагами Москвы, Тегерана и Анкары в этом направлении
Госдеп напомнил о лидерстве США в сирийском урегулировании

США не согласны с тем, что они теряют лидерство в сирийском урегулировании в связи с совместными шагами Москвы, Тегерана и Анкары в этом направлении, заявил представитель госдепартамента Джон Кирби в рамках регулярного пресс-брифинга в Вашингтоне, передает РИА Новости.

"Мы по-прежнему активны на дипломатическом поле. Это не значит, что США больше не лидер, если эти три государства (Россия, Турция, Иран – ред.) собираются в Москве. Это не означает, что американская дипломатия теперь пустая, недействительная, не является частью более широких усилий", — ответил он на вопрос журналиста, не является ли встреча трех стран свидетельством того, что США утратили инициативу.

По его словам, США поддерживают любые попытки мирного урегулирования, однако необходимо, чтобы стороны не только закрепили результат переговоров на бумаге, но и реализовали его на практике.

"Нас не исключали, не отставляли в сторону", — добавил Кирби, напомнив, что США участвуют в ряде многосторонних форматов по Сирии — например, в рамках недавней поездки госсекретаря Джона Керри в Саудовскую Аравию.

В Москве 20 декабря главы внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф согласовали совместное заявление по политическому процессу в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей