...

Суд проголосует о пересмотре вердикта по миграционному указу Трампа после 16 февраля

США Материалы 11 февраля 2017 06:26 (UTC +04:00)
Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния) поставит на голосование предложение рассмотреть в более широком составе касающееся президентского иммиграционного указа постановление, вынесенное в четверг коллегией из трех судей
Суд проголосует о пересмотре вердикта по миграционному указу Трампа после 16 февраля

Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния) поставит на голосование предложение рассмотреть в более широком составе касающееся президентского иммиграционного указа постановление, вынесенное в четверг коллегией из трех судей, передает ТАСС.

Последние оставили в силе решение нижестоящего суда, временно заблокировавшего исполнение указа президента США Дональда Трампа об ужесточении правил иммиграции. Об этом объявил в пятницу старший судья Апелляционного суда Сидней Томас.

Он уточнил, что данная мера принимается по инициативе одного из членов Апелляционного суда, но не назвал его имени и фамилии. "Судья по своей инициативе сделал запрос, следует ли в полном составе рассмотреть постановление трех судей от 9 февраля 2017 года, - говорится в письменном сообщении Томаса, предоставленном по просьбе корреспондента ТАСС. - Запрос о более полном составе был направлен, заинтересованные стороны проинструктировали направить свои резюме с изложением позиции относительно целесообразности этого вопроса".

Эти резюме должны быть направлены 16 февраля не позднее 11:00 по времени Тихоокеанского побережья США (22:00 мск). "Дополнения к резюме следует направлять электронным способом и не превышать 14 тыс. слов", - уточнил судья Томас.

В четверг после трех дней обсуждения коллегия единогласно признала правомочным и обоснованным решение федерального судьи в Сиэтле (штат Вашингтон) Джеймса Робарта, который ранее приостановил исполнение иммиграционного указа.

По мнению трех судей, американское правительство не смогло представить "никаких доказательств" того, что запрет на въезд в США лиц из семи стран с преимущественно мусульманским населением оправдан и соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. Власти также не представили во время слушаний свидетельств того, что какой-либо выходец из этих семи государств, въехавший в США, совершил террористическую атаку на территории страны, подчеркнули судьи.

Тэги:
Лента

Лента новостей