...

В Белом доме сообщили, что Трамп обеспокоен ситуацией в Венесуэле

США Материалы 13 февраля 2017 06:40 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп в ходе разговора с президентом Перу Педро Кучински выразил обеспокоенность ситуацией в Венесуэле
В Белом доме сообщили, что Трамп обеспокоен ситуацией в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп в ходе разговора с президентом Перу Педро Кучински выразил обеспокоенность ситуацией в Венесуэле, передает РИА Новости.

"Президент Трамп выразил обеспокоенность происходящим в Венесуэле, включая гуманитарную ситуацию, и два лидера обсудили необходимость продвигать демократическую форму правления в Западном полушарии", — говорится в сообщении Белого дома. Также обсуждалось двустороннее сотрудничество. Трамп и Кучински договорились встретиться в ближайшем будущем.

Белый дом не сообщил, обсуждался ли вопрос экстрадиции экс-президента Перу Алехандро Толедо, которого разыскивают по обвинению в получении взяткок. Ранее агентство Andina со ссылкой на МИД Перу сообщило, что выдача Толедо в Перу обсуждалась.

Кризис в Венесуэле усугубился после начала работы оппозиционного парламента год назад, никакого рабочего взаимодействия между законодательной и исполнительной властями нет. Президент Николас Мадуро ранее обвинял оппозицию в попытке "парламентского переворота", а парламент в свою очередь заявлял о нарушении конституции со стороны главы государства.

В начале января оппозиционный парламент признал президента Мадуро отсутствующим на своем посту, однако позднее Верховный суд решил, что все последние решения ассамблеи являются ничтожными.

Тэги:
Лента

Лента новостей