...

Власти США предъявили двум сотрудникам ФСБ обвинения в кибератаке на Yahoo

США Материалы 15 марта 2017 19:18 (UTC +04:00)
Минюст США в среду распространил обвинительное заключение в отношении двух сотрудников российского ФСБ, которые обвиняются во взломе 500 миллионов аккаунтов пользователей сайта Yahoo
Власти США предъявили двум сотрудникам ФСБ обвинения в кибератаке на Yahoo

Минюст США в среду распространил обвинительное заключение в отношении двух сотрудников российского ФСБ, которые обвиняются во взломе 500 миллионов аккаунтов пользователей сайта Yahoo, передает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

В целом минюст США выдвинул обвинения против четырех россиян. Речь идет о старшем оперуполномоченном второго отдела оперативного управления Центра информационной безопасности Дмитрии Докучаеве и его начальнике Игоре Сущине, а также о двух хакерах — Алексее Белане, который находится в американском списке самых разыскиваемых киберпреступников, и Кариме Баратове.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, фигуранты подозреваются в передаче иностранным спецслужбам некой информации — какой именно, сейчас выясняется. При этом непосредственно ЦРУ в деле не значися, круг возможных получателей информации за рубежом устанавливается.

Уроженец Казахстана Карим Баратов, имеющий канадское гражданство, по данным WP, был арестован в минувший вторник в Канаде. Алексей Белан, как предполагают американские власти, в настоящее время скрывается в России.

Взломы аккаунтов происходили в 2013-2014 годах. Ранее агентство Рейтер сообщало, что по данному делу обвинения будут предъявлены хакерам из РФ и Канады.

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос о том, известно ли в Кремле об этом расследовании и готовы ли российские власти сотрудничать с США в поимке хакеров, переадресовал его правоохранительным органам.

Два крупных взлома аккаунтов Yahoo, о которых стало известно в прошлом году, привели к тому, что цена сделки по продаже компании Yahoo американской Verizon, первоначально согласованная на отметке в 4,83 миллиарда долларов, понизилась на 350 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей