...

Конгрессмен США раскритиковала нанесение ударов по Сирии

США Материалы 8 апреля 2017 04:43 (UTC +04:00)
Член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард выступила с критикой военных ударов, нанесенных Соединенными Штатами по Сирии, назвав такой подход опрометчивым
Конгрессмен США раскритиковала нанесение ударов по Сирии

Член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард (демократ, от штата Гавайи) выступила с критикой военных ударов, нанесенных Соединенными Штатами по Сирии, назвав такой подход опрометчивым. Об этом она заявила в пятницу в эфире CNN.

"Мы не должны продолжать деструктивный курс, направленный на смену режимов, - отметила Габбард. - Это приведет лишь к большему числу жертв". Конгрессмен заявила, что все действия, предпринимавшиеся Вашингтоном в отношении Сирии, привели лишь к большему хаосу и разрушениям в этой стране. "Необходимо найти конструктивное решение этого конфликта", - подчеркнула она, передает ТАСС.

Габбард также заявила, что якобы имеющиеся у Белого дома доказательства причастности сирийских военнослужащих к предполагаемой химической атаке в провинции Идлиб должны быть представлены на рассмотрение Конгресса США. Она добавила, что "крайне скептически" относится к утверждениям, согласно которым за химатаку несут ответственность войска, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду.

В связи с этим Габбард назвала удары по Сирии "опрометчивым шагом", добавив, что такое решение президента Дональда Трампа вызвало у нее "злость и недовольство".

В январе Габбард посетила Сирию, где провела встречу с Асадом. После поездки она заявила о необходимости вести диалог с президентом Сирии, чтобы добиться прекращения конфликта в этой стране. "Что бы вы ни думали об Асаде, факт в том, что он президент Сирии. Чтобы появился шанс на заключение какой-либо мирной договоренности, нужно вести диалог с ним", - отмечала конгрессмен.

В четверг Вооруженные силы США по приказу Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака. Однако, по данным Минобороны РФ, сирийская авиация в тот день разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо.

Тэги:
Лента

Лента новостей