...

В США заблокирован сайт AlphaBay, на котором торговали оружием и наркотиками

США Материалы 20 июля 2017 22:01 (UTC +04:00)
Власти США блокировали действовавший в интернете закрытый сайт под названием AlphaBay, на котором велась торговля незаконными товарами, в том числе наркотиками и оружием
В США заблокирован сайт AlphaBay, на котором торговали оружием и наркотиками

Власти США блокировали действовавший в интернете закрытый сайт под названием AlphaBay, на котором велась торговля незаконными товарами, в том числе наркотиками и оружием, объявило в четверг vинистерство юстиции США в коммюнике, опубликованном на его сайте, передает ТАСС.

"Министерство юстиции сегодня объявило о блокировании крупнейшей криминальной рыночной площадки в интернете, AlphaBay, которая работала более двух лет и использовалась для продажи смертельно опасных наркотиков, краденых и поддельных удостоверений личности и устройств доступа к данным, контрафактных товаров, вредоносных программ и других средств компьютерного хакерства, огнестрельного оружия, токсичных химических веществ по всему миру", - говорится в сообщении американского минюста.

Сайт AlphaBay функционировал в режиме так называемого "теневого рынка". Для того, чтобы получить доступ к нему, продавцы и покупатели использовали специальное программное обеспечение, обеспечивавшие их анонимность. В ноябре 2013 года власти США заблокировали работу другого подобного "теневого рынка" для продажи наркотиков и оружия - сайта Silk Road.

По данным американского Министерства юстиции, по числу размещенных объявлений AlphaBay в 25 раз превосходил Silk Road. Сайт AlphaBay использовали 40 тысяч нелегальных продавцов и 200 тысяч покупателей. Торговцы рекламировали на нем такие опасные наркотики, как героин и фентанил (анальгетик из класса опиоидов).

Операция по блокировке сайта AlphaBay проводилась совместно правоохранительными органами США, Таиланда, Нидерландов, Литвы, Канады, Великобритании, Франции и Европола.

Тэги:
Лента

Лента новостей