...

Никки Хейли рассказала, как отклонила предложение Трампа стать госсекретарем США

США Материалы 8 сентября 2017 08:46 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп в самом начале рассматривал Никки Хейли, нынешнего постоянного представителя страны при ООН, на пост госсекретаря
Никки Хейли рассказала, как отклонила предложение Трампа стать госсекретарем США

Президент США Дональд Трамп в самом начале рассматривал Никки Хейли, нынешнего постоянного представителя страны при ООН, на пост госсекретаря, передает ТАСС. Однако губернатор штата Южная Каролина отказалась, посоветовав Трампу подыскать кого-нибудь более подходящего на должность главы внешнеполитического ведомства.

"Я прекрасно понимаю, когда все складывается правильно, а когда нет. Я просто подумала, что он мог бы подыскать кого-нибудь получше", - рассказала Хейли в интервью CNN.

По словам дипломата, она вернулась в Южную Каролину после встречи с Трампом в Нью-Йорке, и вскоре ей позвонил на тот момент глава аппарата Белого дома Райнс Прибас. Он предложил ей должность постпреда при Объединенных Нациях, Хейли согласилась, но выдвинула ряд условий. Она хотела входить в состав правительства США и Совет национальной безопасности Белого дома, но самое важное - иметь возможность говорить откровенно и обладать независимостью в принятии решений.

"Я сказала, что являюсь политиком и хочу быть частью механизма принятия решений", - рассказала дипломат, по словам которой, президент ответил утвердительно: "Договорились". "Я не хотела оставаться в тени или быть только оратором, говорящей головой. Я хотела говорить о том, что у меня на уме", - продолжала Хейли, уточнив, что именно это качество и побудило Трампа предложить ей стать постпредом при ООН. Как заметила дипломат, к ее удивлению все условия были удовлетворены.

Тэги:
Лента

Лента новостей