...

Высокопоставленный представитель Госдепа США не приехал на конференцию в Риме

США Материалы 2 декабря 2017 13:41 (UTC +04:00)
Высокопоставленный представитель Госдепартамента США отменил свое участие в проходящей в итальянской столице международной конференции "Средиземноморские диалоги"
Высокопоставленный представитель Госдепа США не приехал на конференцию в Риме

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США отменил свое участие в проходящей в итальянской столице международной конференции "Средиземноморские диалоги". Выступление исполняющего обязанности помощника государственного секретаря Дэвида Сэттерфилда должно было состояться 2 декабря в секции, посвященной политике администрации США на Ближнем Востоке.

Как корреспонденту ТАСС пояснили организаторы форума, причиной форс-мажора в последний момент стали "неотложные дела, которые требуют его присутствия в Вашингтоне". Первоначально планировалось, что в Риме выступит заместитель госсекретаря США Томас Шэннон, однако потом уровень участия был понижен до помощника.

Дипломатические источники пояснили корреспонденту ТАСС, что причина отказа от участия в конференции заключается в неоднозначной ситуации, сложившейся вокруг госсекретаря Рекса Тиллерсона после того, как американские СМИ сообщили о готовящейся замене Тиллерсона на нынешнего директора ЦРУ Майкла Помпео. Эту информацию впоследствии опровергли в пресс-службе Госдепа, хотя признали, что между Тиллерсоном и президентом США Дональдом Трампом есть противоречия, касающиеся американской внешней политики.

Тэги:
Лента

Лента новостей