...

США еще изучают данные о последнем испытании ракеты в КНДР - Мэттис

США Материалы 4 декабря 2017 02:19 (UTC +04:00)
США еще изучают данные о недавнем испытании межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей
США еще изучают данные о последнем испытании ракеты в КНДР - Мэттис

США еще изучают данные о недавнем испытании межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей, заявил в воскресенье министр обороны Джеймс Мэттис, передает РИА Новости.

По пути в Пакистан сопровождающие его журналисты поинтересовались, можно ли считать проведение данного испытания КНДР коренным изменением ситуации.

"Мы все еще изучаем этот запуск межконтинентальной баллистической ракеты. И это все, что я могу сказать", — сказал Мэттис. В Вашингтоне стенограмму его беседы распространил Пентагон.

Министр отказался вдаваться в подробности. "Прежде, чем сказать что-либо, я предпочитаю знать, о чем собираюсь говорить. Тогда, возможно, я смогу лучше ответить на этот вопрос", — сказал он.

КНДР в ночь на среду провела пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Высота полета в максимальной точке составила 4475 километров, дальность полета — 950 километров. Полет продолжался 53 минуты, ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 километрах от префектуры Аомори. Она не нанесла ущерба морским и воздушным судам. Согласно предварительному анализу военных США, Японии и Южной Кореи, испытанная в среду ракета превосходит по своим характеристикам все предыдущие.

Главы министерств обороны США и Японии Джеймс Мэттис и Ицунори Онодера в пятницу заявили, что агрессивные действия КНДР подтверждают необходимость ответа со стороны мирового сообщества.

Тэги:
Лента

Лента новостей