...

Глава ФРС Йеллен пообещала обеспечить плавную передачу полномочий своему преемнику

США Материалы 14 декабря 2017 02:27 (UTC +04:00)
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джанет Йеллен пообещала 13 декабря обеспечить плавную передачу полномочий своему преемнику Джерому Пауэллу
Глава ФРС Йеллен пообещала обеспечить плавную передачу полномочий своему преемнику

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джанет Йеллен пообещала 13 декабря обеспечить плавную передачу полномочий своему преемнику Джерому Пауэллу. С такими словами она выступила на брифинге для журналистов по итогам двухдневного заседания Комитета ФРС по открытому рынку, передает ТАСС.

"На протяжении следующих 1,5 месяцев я приложу все усилия, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий моему преемнику Пауэллу. Я уверена, что он так же, как и я, глубоко привержен выполнению жизненно важной общественной миссии ФРС", - сказала Йеллен.

Срок полномочий Йеллен истекает 3 февраля 2018 года, а затем пост главы ФРС займет Джером Пауэлл, который последние пять лет был членом Совета управляющих ФРС и считался верным союзником Йеллен. Он станет первым за последние 30 лет главой ФРС, не имеющим докторской степени в области экономики.

Ранее в ходе выступления на слушаниях в профильном комитете Сената Конгресса США по рассмотрению его кандидатуры Пауэлл заявлял, что будет стремиться "поддерживать продолжающиеся экономические успехи в направлении полного выздоровления". "Даже когда мы опираемся на уроки прошлого, мы должны быть готовы решительно и с достаточной силой реагировать на новые и неожиданные угрозы финансовой стабильности и экономическому процветанию нашей страны", - заявлял Пауэлл.

Тэги:
Лента

Лента новостей