...

Директор Агентства нацбезопасности США объявил о намерении уйти в отставку

США Материалы 6 января 2018 01:06 (UTC +04:00)
Глава одного из самых засекреченных в США разведведомств - Агентства национальной безопасности (АНБ) - адмирал Майкл Роджерс объявил своим сотрудникам о намерении уйти весной в отставку
Директор Агентства нацбезопасности США объявил о намерении уйти в отставку

Глава одного из самых засекреченных в США разведведомств - Агентства национальной безопасности (АНБ) - адмирал Майкл Роджерс объявил своим сотрудникам о намерении уйти весной в отставку, передает ТАСС со ссылкой на Twitter газеты The Washington Post.

По информации издания, ожидается, что новый руководитель АНБ будет назначен президентом Дональдом Трампом уже в текущем месяце. Его кандидатура должна быть утверждена Сенатом США.

АНБ, штаб-квартира которого находится в Форт-Миде (штат Мэриленд), располагает большим флотом спутников и разбросанными по планете станциями прослушивания, анализирует не только содержание телефонных разговоров, но и электронную переписку. Как отметила в сентябре прошлого года телекомпания CNN, ссылаясь на свои источники в администрации Трампа, АНБ, в частности, ведет наблюдение более чем за 100 тыс. иностранных граждан за пределами Соединенных Штатов.

Директором АНБ Роджерса назначил в январе 2014 года предшественник Трампа Барак Обама. Кадровый морской офицер с 30-летней выслугой ранее руководил разведывательными операциями Тихоокеанского флота, а также возглавлял киберкомандование ВМС США.

Тэги:
Лента

Лента новостей