...

США готовы активно работать над нормализацией на Корейском полуострове - Помпео

США Материалы 12 мая 2018 00:26 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты готовы активно работать над нормализацией ситуации на Корейском полуострове, если Пхеньян начнет делать быстрые шаги в целях денуклеаризации
США готовы активно работать над нормализацией на Корейском полуострове - Помпео

Соединенные Штаты готовы активно работать над нормализацией ситуации на Корейском полуострове, если Пхеньян начнет делать быстрые шаги в целях денуклеаризации. С таким заверением выступил в пятницу госсекретарь США Майкл Помпео, пишет ТАСС.

"Если Северная Корея станет предпринимать решительные действия, чтобы быстро осуществить денуклеаризацию, то США будут готовы работать с Северной Кореей, дабы обеспечить процветание на одном уровне с нашими южнокорейскими друзьями", - заявил руководитель американского внешнеполитического ведомства. Он выступил на совместной с главой МИД Республики Корея Кан Гён Хва пресс-конференции в Госдепартаменте США.

Помпео заявил, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова, о запуске которого планируют вести переговоры лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын, должен подразумевать проведение жесткой программы верификации отсутствия у Пхеньяна ядерного оружия и средств его доставки.

Отвечая на вопрос репортера, он заявил, что "вполне очевидно, это означает" полная и верифицируемая денуклеаризация Корейского полуострова. "Это будет деятельность, которая должна быть предпринята, чтобы гарантировать, что мы не окажемся в том же положении, в котором мы оказывались прежде. Было предпринято много попыток решить эту проблему для мира, но как гарантировать, что КНДР не будет обладать возможностью угрожать ядерным оружием не только США, но и всему миру?" - сказал он.

"Чтобы добиться этого, мы потребуем [провести] жесткую программу верификации, которую мы осуществим вместе с нашими партнерами по всему миру", - сказал он. "Откровенно говоря, никакой договоренности не будет заключено, пока это не произойдет", - добавил он.

Комментируя недавнее освобождение властями в Пхеньяне трех американских граждан, отбывавших тюремное заключение, Помпео подчеркнул, что этот жест способствует созданию "условий для успешной встречи" между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном. "Мы настроены на дальнейшую подготовку с КНДР, чтобы сделать [планируемый американо-северокорейский] саммит в Сингапуре 12 июня по-настоящему успешным для американского и корейского народов, а также мира [в целом]", - сказал госсекретарь США.

Тэги:
Лента

Лента новостей