...

В Госдепартаменте не комментируют решение Турции об отзыве послов из США и Израиля

США Материалы 15 мая 2018 18:18 (UTC +04:00)
Госдепартамент в курсе решения Турции отозвать своего посла из Вашингтона, но не комментирует данное решение
В Госдепартаменте не комментируют решение Турции об отзыве послов из США и Израиля

Госдепартамент в курсе решения Турции отозвать своего посла из Вашингтона, но не комментирует данное решение.

"Мы знаем о том, что Турция отозвала своего посла для консультаций. Мы направляем вас к правительству Турции с дальнейшими вопросами по этой теме", - сказал во вторник корреспонденту ТАСС представитель внешнеполитического ведомства в ответ на просьбу прокомментировать отзыв глав дипмиссий из Вашингтона и Тель-Авива.

О решении отозвать послов для консультаций ранее сообщил вице-премьер турецкого правительства Бекир Боздаг. Оно было принято после переноса американской дипмиссии в Иерусалим и вспыхнувших из-за этого протестов.

14 мая в Иерусалиме состоялась торжественная церемония открытия посольства США в Израиле. Это событие вызвало массовые протесты палестинцев на границе еврейского государства и сектора Газа. В результате действий израильских сил безопасности погибли по меньшей мере 59 палестинцев, принимавших участие в беспорядках на границе. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил в этой связи трехдневный траур.

По словам Боздага, Турция созывает "экстренное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС)", которое пройдет в эту пятницу. Кроме того, в знак солидарности с палестинцами правительство республики также приняло решение объявить трехдневный траур в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей