...

Трамп призвал все страны избавиться от торговых барьеров и пошлин

США Материалы 25 июня 2018 09:53 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп пригрозил дополнительными мерами в области торговли со стороны США против тех стран, которые не избавятся от торговых барьеров и пошлин
Трамп призвал все страны избавиться от торговых барьеров и пошлин

Президент США Дональд Трамп пригрозил дополнительными мерами в области торговли со стороны США против тех стран, которые не избавятся от торговых барьеров и пошлин, передает РИА Новости.

"США настаивают на том, чтобы все страны, которые ввели искусственные торговые барьеры и пошлины на товары, которые поступают в их страны, убрали эти барьеры и пошлины, иначе они столкнуться с большими, чем просто ответными мерами, со стороны США", — написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что "торговля должна быть справедливой" и перестать быть "улицей с односторонним движением".

США в конце марта ввели 25-процентные ввозные пошлины на сталь и 10-процентные — на алюминий. Страны ЕС, Канада и Мексика первоначально получили отсрочку, однако с первого июня эти сборы вступили в силу и для них.

Вашингтон обосновал свои решения соображениями национальной безопасности.

Многие торговые партнеры восприняли это негативно. Еврокомиссия в ответ ввела пошлины на импорт американских товаров на 2,8 миллиарда евро. Эти меры вступают в силу с 22 июня и распространяются на сталь, алюминий и сельскохозяйственные товары.

Брюссель при этом заявил, что готов отменить пошлины, если Вашингтон отменит свои.

Тэги:
Лента

Лента новостей