...

США объявили о прекращении выделения ООН средств для оказания помощи Палестине

США Материалы 1 сентября 2018 04:21 (UTC +04:00)
В Вашингтоне также подчеркнули, что неоднократно предупреждали о серьезных недостатках в работе агентства помощи палестинским беженцам
США объявили о прекращении выделения ООН средств для оказания помощи Палестине

В Вашингтоне также подчеркнули, что неоднократно предупреждали о серьезных недостатках в работе агентства помощи палестинским беженцам.

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение прекратить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Как передаёт ТАСС об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Администрация внимательно рассмотрела вопрос и пришла к выводу, что США не будут совершать дополнительные выплаты БАПОР. Когда в январе мы выделили помощь на сумму в $60 млн, мы ясно дали понять, что США больше не намерены нести на себе крайне непропорциональное бремя расходов на БАПОР, которое висело на нас многие годы", - отмечается в документе.

"Помимо дефицита бюджета и неспособности организовать адекватное и целесообразное разделение финансового бремени, сама модель работы и бюджетные практики, использовавшиеся БАПОР многие годы - в том числе с учетом бесконечно и стремительно расширяющегося числа получателей помощи - являются просто-напросто нерациональными и находятся в кризисе уже многие годы. Соединенные Штаты больше не будут переводить новые средства на эту деятельность, имеющую непоправимые недостатки", - говорится в заявлении. Взамен американские власти намерены рассмотреть новые модели и способы взаимодействия, в том числе "прямую помощь непосредственно от Соединенных Штатов и других партнеров".

Ранее власти США по указанию Трампа отменили выделение Палестине помощи на сумму $200 млн, указав, что на это решение повлияла ситуация в секторе Газа, где палестинское движение "ХАМАС ставит под угрозу жизни людей и ухудшает гуманитарную и экономическую ситуацию".

В начале января Трамп предложил прекратить оказание финансовой помощи Палестине за нежелание вести переговоры с Израилем, а 16 января Госдеп объявил, что США перечислят БАПОР $60 млн, что составляет менее 20% ежегодных взносов Соединенных Штатов в бюджет агентства. В прошлом году Вашингтон выделил более $350 млн, что составило примерно половину всего бюджета агентства. Сокращение американского финансирования поставило эту структуру в тяжелейшее финансовое положение. Как отмечала газета Washington Post, решение США отказаться от финансовой помощи БАПОР, по мнению экспертов, ухудшит и без того сложную гуманитарную ситуацию в регионе и приведет к росту уровня насилия, особенно в секторе Газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей