...

В США надеются, что ситуацию вокруг Идлиба урегулируют мирным путем

США Материалы 5 сентября 2018 09:34 (UTC +04:00)
США надеются, что ситуацию вокруг Идлиба удастся урегулировать дипломатическим путем
В США надеются, что ситуацию вокруг Идлиба урегулируют мирным путем

США надеются, что ситуацию вокруг Идлиба удастся урегулировать дипломатическим путем, заявил журналистам госсекретарь США Майк Помпео, передает РИА Новости.

Помпео рассказал, что провел много разговоров с партнерами и вовлеченными сторонами в сирийский конфликт о ситуации в Идлибе, включая глав МИД РФ и Турции. "Мы надеемся, что это можно будет решить дипломатическим путем", — сказал Помпео на борту самолета, направляясь в Пакистан. Стенограмму беседы распространил госдепартамент.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что возможное наступление сирийской армии в провинции Идлиб и участие в этом РФ и Ирана стало бы "большой гуманитарной ошибкой" и призвал не допустить этого.

По словам Помпео, Трамп напомнил своим заявлением в Twitter по Идлибу об обязательствах России по зонам деэскалации в Сирии. "Русские дали обязательство, заявив, что это было зоной деэскалации и это будет решено через женевский процесс. Я думаю, что твит президента был попыткой напомнить о данных ими обязательствах", — добавил госсекретарь США.

Территория провинции Идлиб в настоящее время практически не контролируется правительственными силами Сирии. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как утверждают в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.

В последние дни обстановка вокруг Сирии стала более напряженной. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что, по данным независимых источников, террористы группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб.

Тэги:
Лента

Лента новостей