...

Свыше 7 млн человек досрочно проголосовали в США

США Материалы 24 октября 2018 11:17 (UTC +04:00)
Более 7 миллионов американцев приняли во вторник участие в досрочном голосовании перед предстоящими промежуточными выборами в США
Свыше 7 млн человек досрочно проголосовали в США

Более 7 миллионов американцев приняли во вторник участие в досрочном голосовании перед предстоящими промежуточными выборами в США. Предварительные данные указывают на более высокую явку сторонников Республиканской партии по сравнению с голосующими за демократов и независимых кандидатов. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Она приводит комментарий профессора политологии Университета Флориды Майкла Макдоналда, специализирующегося на анализе избирательных процессов. "Если данная тенденция сохранится, то явка [на выборах 6 ноября] сравняется по крайней мере с показателем 1966 года в 48 процентов. А если этот показатель будет преодолен, мы обратимся уже к 1914 году, когда явка составила 51 процент", - указал эксперт. "Мы можем получить и уровень, которого еще никто никогда не достигал", - допустил Макдоналд.

Досрочное голосование в США проводится лично и по почте. Те избиратели, которые выбирают первый вариант, по статистике обычно поддерживают демократов. По почте голосуют преимущественно пожилые американцы.

На выборах 6 ноября будут переизбираться 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса, а также 39 губернаторов штатов и территорий. Предстоящие выборы называются промежуточными, поскольку они проходят между двумя президентскими выборами.

Соотношение республиканцев и демократов в Палате представителей - 236 к 193, шесть мест вакантны. Чтобы завоевать контроль над нижней палатой Конгресса демократам необходимо получить дополнительно минимум 23 мандата.

Тэги:
Лента

Лента новостей