...

США направят 5 тыс. военных на границу с Мексикой

США Материалы 29 октября 2018 21:00 (UTC +04:00)
Власти США намерены направить на границу с Мексикой 5 тыс. военных, а не 800, как ожидалось ранее.
США направят 5 тыс. военных на границу с Мексикой

Власти США намерены направить на границу с Мексикой 5 тыс. военных, а не 800, как ожидалось ранее. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal, передает ТАСС.

По сведениям ее источников, военных США разместят в пунктах, где разрешено пересекать границу. Около 1,8 тысячи из них отправят в штат Техас, 1,7 тыс. - в Аризону, 1,5 тыс. - в Калифорнию. Как отмечает издание, речь идет, по большей части, о подразделениях военной полиции, инженерных частях, возможно также о морских пехотинцах США.

Военные будут оказывать поддержку сотрудникам американской пограничной службы, в частности, возводить временные сооружения, оказывать медицинскую помощь. По сведениям издания, предполагается, что они будут находиться в районе границы до середины декабря. Отправка некоторых частей уже начата.

Издание отмечает, что ранее в Пентагоне готовились к тому, чтобы разместить на южной границе примерно 800 военных. В данном районе уже находятся около 2 тысячи бойцов Национальной гвардии США. В Пентагоне не подтвердил приведенные в публикации утверждения, назвав приведенные сведения о численности военных "преждевременными".

18 октября президент США Дональд Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты. Он также заявил, что власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора ничего не делают, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию своих граждан в США.

Во время избирательной кампании в 2016 году Трамп пообещал своим сторонникам проводить более жесткую иммиграционную политику, а также усилить пограничный контроль.

Тэги:
Лента

Лента новостей