...

Болтон исключил развитие военного сценария в случае выхода Ирана из СВПД

США Материалы 10 ноября 2018 11:23 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты не считают, что Тегеран откажется от обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по своей ядерной программе, но и при таком развитии событий у Вашингтона нет намерений развязать военный конфликт с Ираном.
Болтон исключил развитие военного сценария в случае выхода Ирана из СВПД

Соединенные Штаты не считают, что Тегеран откажется от обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по своей ядерной программе, но и при таком развитии событий у Вашингтона нет намерений развязать военный конфликт с Ираном. Об этом заявил в пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время беседы с журналистами в Париже. Стенограмму его высказываний распространила пресс-служба Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме, передает ТАСС.

Болтону был задан вопрос, существует ли военный сценарий развития событий в том случае, если Иран покинет СВПД. "Такого в наших планах нет. Президент не считает, что Иран намерен покидать сделку", - сказал он.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Новые санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.

Как объявило министерство финансов США, санкции введены против более чем 700 юридических и физических лиц, морских и воздушных судов Ирана. Среди внесенных в санкционный список организаций числится национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей