...

США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

США Материалы 15 ноября 2018 21:41 (UTC +04:00)
США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамаля Хашкаджи
США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Документ опубликован на сайте американского Минфина, сообщает РИА Новости.

Ограничительные меры введены в рамках так называемого Глобального акта Магнитского, который американские власти применяют против тех, кого считают виновными в нарушении прав человека.

Среди попавших в санкционный список — бывший помощник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Катани и генконсул в Турции Мохаммад аль-Отайби.

"Саудовские чиновники, в отношении которых мы сегодня ввели санкции, были вовлечены в отвратительное убийство Джамаля Хашкаджи. Эти люди, которые целенаправленно жестоко убили журналиста, который жил и работал в Соединенных Штатах, должны столкнуться с серьезными последствиями своих деяний", — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Он пообещал, что американские власти продолжат "старательно работать" над тем, чтобы установить все факты и привлечь к ответственности всех, кого посчитают виновными в этом преступлении. "Чтобы восторжествовала справедливость в глазах невесты Хашкаджи, детей и семьи, которую он вынужденно оставил", — добавил Мнучин.

Глава Минфина также призвал Эр-Рияд предпринять шаги, чтобы прекратить любое преследование политических диссидентов или журналистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей