...

Госсекретарь США обсудил денуклеаризацию КНДР с министром объединения Южной Кореи

США Материалы 17 ноября 2018 04:37 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Майкл Помпео и министр объединения Южной Кореи Чо Мён Гён обсудили ситуацию вокруг КНДР в ходе встречи в Вашингтоне
Госсекретарь США обсудил денуклеаризацию КНДР с министром объединения Южной Кореи

Госсекретарь США Майкл Помпео и министр объединения Южной Кореи Чо Мён Гён обсудили ситуацию вокруг КНДР в ходе встречи в Вашингтоне. Об этом говорится в пресс-релизе Госдепа, распространенном в пятницу, передает ТАСС.

"Госсекретарь Помпео встретился с министром объединения Южной Кореи Чо Мён Гён в Вашингтоне. Они подтвердили свою приверженность достижению окончательной и проверяемой денуклеаризации КНДР, на которую согласился председатель [Госсовета КНДР] Ким [Чен Ын]", - говорится в заявлении Госдепартамента.

В апреле КНДР объявила об отказе от проведения тестов ядерного оружия, а также баллистических ракет различной дальности с целью развития социалистической экономики страны и повышения уровня жизни населения. В мае КНДР ликвидировала полигон в Пхунгери, на котором ранее было произведено шесть подземных ядерных взрывов.

12 июня по итогам первой встречи лидеров КНДР и США был подписан совместный документ, в котором Пхеньян высказался за денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Тэги:
Лента

Лента новостей