...

Трамп заявил о своем возможном участии в ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме

США Материалы 21 ноября 2018 09:31 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил, что возможно примет участие в ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме после того, как организаторы исключили из программы выступление оскорбившего его во время предыдущего мероприятия комика Мишель Вулф
Трамп заявил о своем возможном участии в ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме

Президент США Дональд Трамп заявил, что возможно примет участие в ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме после того, как организаторы исключили из программы выступление оскорбившего его во время предыдущего мероприятия комика Мишель Вулф. Соответствующую запись глава государства разместил в среду на своей странице в Twitter, передает ТАСС.

"Так называемый "комик" Мишель Вулф настолько плохо выступила в прошлом году на ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме, что в этом году, впервые за десятилетие, они [организаторы мероприятия] пригласили выступить писателя вместо юмориста. Хороший шаг для того, чтобы спасти умирающий ужин и традицию! Возможно я посещу его [ужин]?" - написал он.

Вулф, известная, прежде всего, как автор шуток для "Вечернего шоу с Сетом Майерсом" (Late Night with Seth Myers) на телеканале NBC, в ходе своего монолога во время приема 26 апреля 2018 года не только позволяла себе достаточно вольно шутить по поводу президента США Дональда Трампа, но и отпустила ряд противоречивых высказываний в адрес пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, присутствовавшей на ужине. Последние, к слову, вызвали откровенно негативную реакцию даже у представителей либерально настроенной прессы, традиционно выступающей с критикой администрации Трампа.

В свою очередь президент США назвал мероприятие конфузом для всех, с ним связанных.

Ужин Ассоциации корреспондентов при Белом доме традиционно является главным мероприятием года в светской жизни американской столицы. В этом году он состоялся в гостинице Washington Hilton. Вечер, по обыкновению, собрал представителей вашингтонской политической журналистики, властей США, зарубежного дипломатического корпуса и даже звезд американского шоу-бизнеса.

Ассоциация была создана в 1914 году, а шесть лет спустя зародилась традиция проведения ее ежегодных ужинов. Первым главой Белого дома, посетившим это мероприятие, стал в 1924 году 30-й президент США Калвин Кулидж. С тех пор каждый глава государства посещал ужин Ассоциации хотя бы раз за время пребывания у власти. Трамп в 2017 году стал первым президентом за предшествовавшие 36 лет, отказавшимся присутствовать на этом приеме.

Первоначально на ужине главным образом решались различные организационные вопросы, журналисты обменивались опытом и контактами, но впоследствии такие приемы превратились в светские рауты с участием большого числа знаменитостей, приезжающих по приглашению крупнейших американских СМИ. К примеру, в 1993 году на ужине выступала актриса и певица Барбра Стрейзанд, в 2006 году в нем участвовал телеведущий-сатирик Стивен Кольбер, а в 2012 - голливудский актер и режиссер Джордж Клуни. Однако эти приемы нацелены также на укрепление свободы прессы в США, кроме того, на них собираются средства на выплату стипендий начинающим журналистам и благотворительные цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей